Ninja Forms - en to es translation catalogue (697 entries)

en: %n will be used to signify the number of seconds
es: %n se utilizará para significar el número de segundos

en: %s ago
es: %s atrás

en: %s submission moved to the Trash.
es: %s sumisión movida a la Basura.

en: %s submission not updated, somebody is editing it.
es: %s sumisión no actualizada, alguien la está editando.

en: %s submission permanently deleted.
es: %s sumisión permanentemente borrada.

en: %s submission restored from the Trash.
es: %s sumisión restaurada de la Basura.

en: %s submission updated.
es: %s sumisión actualizada

en: %sChecked%s Calculation Value
es: %sChecked%s Valor de Cálculo

en: %sUnchecked%s Calculation Value
es: %sUnchecked%s Valor de Cálculo

en: * - Represents an alphanumeric character (A-Z,a-z,0-9) - This allows both numbers and letters to be entered
es: * - Representa un tipo alfanumérico (AZ , az, 0-9 ) - Esto permite que ambos números y letras que se introduzcan

en: - None
es: - Ninguno

en: - Select One
es: - Seleccione Uno

en: - Select a Field
es: - Seleccione un Campo

en: - View All Types
es: Ver Todos los Tipos

en: 9 - Represents a numeric character (0-9) - Only allows numbers to be entered
es: 9 - Representa un tipo numérico ( 0-9 ) - Sólo permite números para ingresar

en: A simplified and more powerful form building experience.
es: Una experiencia simplificada y más poderosa de construir formularios.

en: Above Element
es: Arriba del Elemento

en: Action Name
es: Nombre de Acción

en: Action Updated
es: Acción Actualizada

en: Activate
es: Activar

en: Active
es: Activo

en: Add Description
es: Añadir Descripción

en: Add New
es: Añadir Nuevo

en: Add New Submission
es: Añadir Sumisión Nueva

en: Add Operation
es: Añadir Operación

en: Add Value
es: Añadir Valor

en: Add form to this page
es: Añadir formulario a esta página

en: Admin Email
es: E-mail de Administración

en: Admin Label
es: Etiqueta de Administración

en: Advanced Equation
es: Ecuación Avanzada

en: Advanced Settings
es: Configuración Avanzada

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: After Everything
es: Después de Todo

en: After Form
es: Formulario Posterior

en: After Label
es: Etiqueta Posterior

en: Algeria
es: Argelia

en: All
es: Todos

en: All About Forms
es: Todo Sobre Formularios

en: All Forms
es: Todos los Formularios

en: Along with the "Build Your Form" tab, we've removed "Notifications" in favor of "Emails & Actions." This is a much clearer indication of what can be done on this tab.
es: Junto con la ficha "Construir su formulario", hemos eliminado "Notificaciones" en favor de "Los correos electrónicos y acciones." Esta es una indicación mucho más clara de lo que puede hacerse en esta ficha.

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antarctica
es: Antártida

en: Anti-spam error message
es: Mensaje de Anti-Spam

en: Antigua And Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Any character you place in the "custom mask" box that is not in the list below will be automatically entered for the user as they type and will not be removeable
es: Cualquier tipo que usted deposita en la caja "máscara personalizada" que no está en la lista de abajo se introducirá automáticamente para el usuario mientrás se escribe y no será desmontable

en: Append A Ninja Form
es: Anexar Un Ninja Form

en: Append to Page
es: Anexar a la Página

en: Apply
es: Aplicar

en: Attachments
es: Archivos Adjuntos

en: Automatically Total Calculation Values
es: Automáticamente Da el Total de Valores de cálculo

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Back To List
es: Regresar a la Lista

en: Back to list
es: Regresar a la lista

en: Backup / Restore
es: Reservar / Restaurar

en: Backup Ninja Forms
es: Reservar Ninja Forms

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Basic Settings
es: Ajustes Básicos

en: Before Everything
es: Antes de Todo

en: Before Form
es: Formulario Anterior

en: Before Label
es: Etiqueta Anterior

en: Begin Date
es: Fecha de Comenzar

en: Belarus
es: Belarús

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Below Element
es: Debajo del Elemento

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Best Support in the Business
es: El Mejor Soporte en el Negocio

en: Better Organized Field Settings
es: Ajustes de Campo Mejor-Organizados

en: Better license management
es: Mejor Administración de Licencias

en: Bhutan
es: Bután

en: Billing
es: Facturación

en: Bosnia And Herzegowina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Build Your Form
es: Construya Su Formulario

en: Bulk Actions
es: Acciones en Bloque

en: Calculation
es: Cálculo

en: Calculation Method
es: Método de Cálculo

en: Calculation Settings
es: Ajustes de Cálculo

en: Calculation name
es: Nombre del Cálculo

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Card CVC Description
es: Descripción CVC de la Tarjeta

en: Card CVC Label
es: Etiqueta CVC de la Tarjeta

en: Card Expiry Month Description
es: Descripción del Mes de Caducidad de la Tarjeta

en: Card Expiry Month Label
es: Etiqueta del Mes de Caducidad de la Tarjeta

en: Card Expiry Year Description
es: Descripción del  Año de Caducidad de la Tarjeta

en: Card Expiry Year Label
es: Etiqueta del Año de Caducidad de la Tarjeta

en: Card Name Description
es: Descripción del Nombre de la Tarjeta

en: Card Name Label
es: Etiqueta de Nombre de la Tarjeta

en: Card Number
es: Número de la Tarjeta

en: Card Number Description
es: Descripción del Número de la Tarjeta

en: Card Number Label
es: Etiqueta del Número de la Tarjeta

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Change Value
es: Cambiar el Valor

en: Characters
es: Tipos

en: Cheatin&#8217; huh?
es: Trampeando, eh?

en: Checkbox
es: Casilla

en: Checkboxes
es: Casillas

en: Checked
es: Marcado

en: Christmas Island
es: La Isla de Navidad

en: Clear successfully completed form?
es: ¿Eliminar el formulario completado con éxito?

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos ( Keeling)

en: Comoros
es: Comoras

en: Complex equations can be created by adding parentheses: %s( field_45 * field_2 ) / 2%s.
es: Ecuaciones complejas pueden ser creados añadiendo entre paréntesis: %s( field_45 * field_2 ) / 2%s.

en: Congo, The Democratic Republic Of The
es: La República Democrática del Congo

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cote D'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Could not activate license. Please verify your license key
es: No se pudo activar la licencia . Verifique por favor su número de licencia

en: Country
es: País

en: Credit Card
es: Tarjeta De Crédito

en: Credits
es: Créditos

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
es: Croacia (Nombre Local: Hrvatska)

en: Currency
es: Moneda

en: Currency Symbol
es: Símbolo de Moneda

en: Current page
es: Página corriente

en: Custom
es: Personalización

en: Custom CSS Class
es: Clase CSS Personalizada

en: Custom CSS Classes
es: Clases CSS Personalizadas

en: Custom Default Value
es: Valor Personalizado Predeterminado

en: Custom Field Group
es: Grupo de Campos Personalizados

en: Custom Mask Definition
es: Definición de Máscara Personalizada

en: Custom first option
es: Primera Opción Personalizada

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Data restored successfully!
es: iDatos restaurados con exito!

en: Date
es: Fecha

en: Date Format
es: Formato de Fecha

en: Date Settings
es: Ajustes de Fecha

en: Date Submitted
es: Fecha Presentado

en: Date Updated
es: Fecha Actualizado

en: Datepicker
es: Recogedor de Fecha

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate All Licenses
es: Desactivar Todas las Licencias

en: Deactivate License
es: Desactivar Licencia

en: Deactivate Ninja Forms extension licenses individually or as a group from the settings tab.
es: Desactivar las licencias de extensión de Ninja Forms de forma individual o en grupo a partir de la ficha de configuración .

en: Default
es: Defecto

en: Default Country
es: País Predeterminado

en: Default Timezone
es: Zona Horaria por Defecto

en: Default Value
es: Valor de Defecto

en: Default timezone is %s
es: Por defecto la zona horaria es %s

en: Default timezone is %s - it should be UTC
es: Por defecto la zona horaria es %s - debe ser UTC

en: Defined Fields
es: Campos Definidos

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Delete this form
es: Eliminar este formulario

en: Delete this item permanently
es: Borrar este artículo permanentemente

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Description Content
es: Contenido de Descripción

en: Description Position
es: Posición de Descripción

en: Disable Browser Autocomplete
es: Desactivar Autocompletador del Navegador

en: Disable Input
es: Desactivar Entrada

en: Disable Rich Text Editor on Mobile
es: Desactivar Editor de Texto Enriquecido para Móvil

en: Disable input?
es: ¿Desactivar la entrada?

en: Display
es: Visualización

en: Display Form Title
es: Título del Formulario de Visualización

en: Display Title
es: Título de Visualización

en: Displaying Your Form
es: Visualización de su Formulario

en: Do not show these terms
es: No mostrar estes artículos.

en: Documentation
es: Documentación

en: Documentation coming soon.
es: Documentación próximamente .

en: Documentation is available covering everything from %sTroubleshooting%s to our %sDeveloper API%s. New Documents are always being added.
es: La documentación está disponible abarca desde %sTroubleshooting%s a nuestro %sDeveloper API%s. Nuevos documentos se puede añadir cada día.

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Download All Submissions
es: Descargar Todas las Sumisiónes

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate Form
es: Duplicar Formulario

en: Edit
es: Editar

en: Edit Action
es: Editar Acción

en: Edit Form
es: Editar Formulario

en: Edit Menu Item
es: Editar Artículo del Menu

en: Edit Submission
es: Editar Sumisión

en: Edit this item
es: Editar este artículo

en: Egypt
es: Egipcia

en: Email
es: Dirección de correo electrónico

en: Email & Actions
es: Dirección de Correo Electrónico y Acciónes

en: Email Message
es: Mensaje de Correo Electrónico

en: Email addresses or search for a field
es: Direcciónes de correos electrónicos o buscar un campo

en: Email will appear to be from this email address.
es: Correo electrónico aparecerá ser de esta dirección.

en: Email will appear to be from this name.
es: Correo electrónico aparecerá ser de este nombre.

en: Emails & Actions
es: Emails y Acciones

en: End Date
es: Fecha de Terminar

en: Environment
es: Ambiente

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Error message given if all required fields are not completed
es: Mensaje de error dado si todos los campos obligatorios no son completados

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Expiration month (MM)
es: Mes de Caducidad (MM)

en: Expiration year (YYYY)
es: Año de Caducidad (YYYY)

en: Export
es: Exportar

en: Export Favorite Fields
es: Exportar Campos Favoritos

en: Export Fields
es: Exportar Campos

en: Export Form
es: Exportar Formulario

en: Export a form
es: Exportar un formulario

en: Export this item
es: Exportar este artículo

en: Extend
es: Ampliar

en: Extend Ninja Forms
es: Ampliar Ninja Forms

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas ( Falkland)

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Favorite Fields
es: Los Campos Favoritos

en: Favorites imported successfully.
es: Favoritos importados correctamente.

en: Field
es: Campo

en: Field ID
es: Identificación del Campo

en: Field Operations
es: Operaciones de Campo

en: Fields marked with a * are required.
es: Campos marcados con un * son obligatorios.

en: Fields marked with an %s*%s are required
es: Campos marcados con %s*%s son requeridos

en: Finland
es: Finlandia

en: For instance, if you had a product key that was in the form of A4B51.989.B.43C, you could mask it with: a9a99.999.a.99a, which would force all the a's to be letters and the 9s to be numbers
es: Por ejemplo, si has tenido una clave de producto que se encontraba en forma de A4B51.989.B.43C, puede enmascarar con: a9a99.999.a.99a, lo que obligaría a todos a's a ser letras y las 9s a ser números

en: Form
es: Formulario

en: Form Deleted
es: Formulario Eliminado

en: Form Imported Successfully.
es: Formulario Importado con éxito.

en: Form Preview
es: Prevista de Formulario

en: Form Settings Saved
es: Ajustes del Formulario Guardados

en: Form Title
es: Título de Formulario

en: Format
es: Formato

en: Forms
es: Formularios

en: Forms Deleted
es: Formluarios Eliminados

en: Forms Per Page
es: Formularios Por Página

en: France
es: Francia

en: France, Metropolitan
es: Francia, Metropolitana

en: French Guiana
es: Guayana Francés

en: French Polynesia
es: Polinesia Francés

en: French Southern Territories
es: Territorios Franceses del Sur

en: From Address
es: Dirección de que proviene el correo

en: From Name
es: Nombre de quién procede el correo

en: Full Changelog
es: Historial de Cambios Completo

en: Gabon
es: Gabón

en: General Settings
es: Configuración General

en: Germany
es: Alemania

en: Get Support
es: Obtener soporte

en: Get System Report
es: Obtener Informe del Sistema

en: Getting Started
es: Empezando

en: Getting started with Ninja Forms
es: Primeros pasos con Ninja Forms

en: Give your form a title. This is how you'll find the form later.
es: Dale a su formulario de un título. Así es como econtrará el formulario luego.

en: Go
es: Ir

en: Go to Ninja Forms
es: Ir a Ninja Forms

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Go to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Growing Documentation
es: Documentación Creciente

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guyana
es: Guayana

en: Haiti
es: Haití

en: Heard And Mc Donald Islands
es: Islas Heard y Mc Donald

en: Help
es: Ayuda

en: Help Text
es: Texto de Ayuda

en: Hidden Field
es: Campo Ocultado

en: Hide This
es: Ocultar Este

en: Hide successfully completed form?
es: ¿Ocultar el formulario completado con éxito?

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
es: Sugerencia: La contraseña debe tener al menos siete tipos. Para hacerlo más fuerte, use letras mayúsculas y minúsculas, números y símbolos como ! ? " $% ^ & Amp; ) .

en: Holy See (Vatican City State)
es: Santa Sede (Ciudad del Vaticano)

en: Home URL
es: URL de Inicio

en: Honeypot error message
es: Mensaje de error Honeypot

en: Hungary
es: Hungría

en: Iceland
es: Islandia

en: If "desc text" is enabled, there will be a question mark %s placed next to the input field. Hovering over this question mark will show the desc text.
es: Si " texto desc" está activado, habrá un signo de interrogación %s colocado al lado del campo de entrada. Al pasar por encima de este signo de interrogación se mostrará el texto desc.

en: If "help text" is enabled, there will be a question mark %s placed next to the input field. Hovering over this question mark will show the help text.
es: Si "el texto de ayuda" está activado, habrá un signo de interrogación %s colocado al lado del campo de entrada. Al pasar por encima de este signo de interrogación se mostrará el texto de ayuda.

en: If this box is checked, ALL Ninja Forms data will be removed from the database upon deletion. %sAll form and submission data will be unrecoverable.%s
es: Si se marca esta casilla, todos los datos de Ninja Forms serán eliminados de la base de datos debido a la supresión. %sAll form and submission data will be unrecoverable.%s

en: If this box is checked, Ninja Forms will clear the form values after it has been successfully submitted.
es: Si se selecciona esta casilla, Ninja Forms despejará los valores del formulario después de que ha sido enviado correctamente.

en: If this box is checked, Ninja Forms will hide the form after it has been successfully submitted.
es: Si se selecciona esta casilla, Ninja Forms ocultará la forma después de haber sido enviado correctamente .

en: If this box is checked, Ninja Forms will send a copy of this form (and any messages attached) to this address.
es: Si se selecciona esta casilla, Ninja Forms enviará una copia de este formulario (y cualquier mensaje adjunta) a esta dirección.

en: If this box is checked, Ninja Forms will validate this input as an email address.
es: Si se selecciona esta casilla, Ninja Forms validará esta entrada como una dirección de correo electrónico.

en: If this box is checked, both password and re-password textboxes will be output.
es: Si se marca esta casilla, ambos los cuadros de texto contraseña y re-contraseña  se emitirán.

en: If this box is checked, this column in the submissions table will sort by number.
es: Si esta casilla está activada, esta columna en la tabla de sumisiones ordenará por número.

en: If you are a human and are seeing this field, please leave it blank.
es: Si usted es un humano y está viendo este ámbito, por favor deje en blanco.

en: If you are a human, please slow down.
es: Si usted es un ser humano, por favor, más despacio.

en: If you leave the box empty, no limit will be used
es: Si deja la casilla vacía, se utilizará ningún límite

en: If you want to send an empty value or calc, you should use '' for those.
es: Si desea enviar un valor vacío o calc, debe utilizar ' ' para aquellos.

en: If you would like for your form to notify you via email when a user clicks submit, you can set those up on this tab. You can create an unlimited number of emails, including emails sent to the user who filled out the form.
es: Si usted quisiera que su formulario le notifique a través de correo electrónico cuando un usuario hace clic en Enviar, usted puede configurar esto en esta ficha. Usted puede crear un número ilimitado de mensajes de correo electrónico, incluyendo mensajes de correo electrónico enviados al usuario que llenó el formulario .

en: Import
es: Importar

en: Import / Export
es: Importar/Exportar

en: Import / Export Submissions
es: Importar / Exportar Sumisiones

en: Import Favorite Fields
es: Importar Campos Favoritos

en: Import Favorites
es: Importar Favoritos

en: Import Form
es: Importar Formulario

en: Import List Items
es: Importar Lista de Artículos

en: Import a form
es: Importar un formulario

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: Improved clarity
es: Claridad Mejorada

en: Include in the auto-total? (If enabled)
es: ¿Incluir en la auto- totales? (Si está activado)

en: Input Mask
es: Máscara de Entrada

en: Insert All Fields
es: Insertar Todos los Campos

en: Insert Field
es: Insertar un Campo

en: Inside Element
es: Dentro del Elemento

en: Installed
es: Instalado

en: Installed Plugins
es: Plugins Instalados

en: Iran (Islamic Republic Of)
es: Irán ( República Islámica del)

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: Is this an email address?
es: ¿Es esta una dirección de correo electrónico?

en: Italy
es: Italia

en: Japan
es: Japón

en: JavaScript disabled error message
es: Mensaje de error de JavaScript discapacitado

en: Jordan
es: Jordania

en: Kazakhstan
es: Kazajstán

en: Kenya
es: Kenia

en: Key
es: Clave

en: Korea, Democratic People's Republic Of
es: República Popular Democrática de Corea

en: Korea, Republic Of
es: República de Corea

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Label
es: Etiqueta

en: Label Position
es: Posición de la Etiqueta

en: Label,Value,Calc
es: Etiqueta, Valor, Calc

en: Labels
es: Etiquetas

en: Lao People's Democratic Republic
es: República Democrática Popular Lao

en: Latvia
es: Letonia

en: Layout Elements
es: Elementos de Disposición

en: Learn More
es: Aprende Más

en: Lebanon
es: Líbano

en: Left of Element
es: A la Izquierda del Elemento

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Libyan Arab Jamahiriya
es: Jamahiriya Árabe Libia

en: Licenses
es: Licencias

en: Licenses Saved
es: Licencias Guardadas

en: Limit Reached Message
es: Mensaje de que el Límite llegó

en: Limit Submissions
es: Limite las Sumisiones

en: Limit input to this number
es: Limite de entrada a este número

en: List
es: Lista

en: List Type
es: Tipo de Lista

en: Lithuania
es: Lituania

en: Loading...
es: Cargando...

en: Location
es: Ubicación

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Macedonia, Former Yugoslav Republic Of
es: Antigua República Yugoslava de Macedonia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mali
es: Malí

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Max Input Nesting Level
es: Nivel Máximo de Entrada de la Anidación

en: Maximum Value
es: Valor máximo

en: Medium
es: Media

en: Message
es: Mensaje

en: Message Labels
es: Etiquetas de Mensaje

en: Message shown to users if the "logged in" checkbox above is checked and they are not logged-in.
es: Mensaje mostrado a los usuarios si la casilla "registrado" de arribe se comprueba y que no está en el sistema de entrada.

en: Mexico
es: México

en: Micronesia, Federated States Of
es: Estados Federados de Micronesia

en: Minimum Value
es: Valor mínimo

en: Mismatch
es: Discrepancia

en: Modified on
es: Modificado el

en: Moldova, Republic Of
es: República de Moldova

en: Monaco
es: Mónaco

en: More to come
es: Más por venir

en: Morocco
es: Marruecos

en: Move this item to the Trash
es: Mover este artículo a la Basura

en: Multi-Select
es: Multi-Seleccionar

en: Multi-Select Box Size
es: Tamaño de la Casilla de Multi-Seleccionar

en: MySQL Version
es: Versión MySQL

en: Name
es: Nombre

en: Name on the card
es: Nombre en la Tarjeta

en: Name or fields
es: Nombre o campos

en: Need Help?
es: ¿Necesita ayuda?

en: Netherlands
es: Países Bajos (Holanda)

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: New Action
es: Nueva Acción

en: New Builder Tab
es: Etiqueta de Constructor Nuevo

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Submission
es: Sumisión Nueva

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Niger
es: Níger

en: Ninja Form Extensions
es: Extensiones de Ninja Forms

en: Ninja Form Settings
es: Ajustes de Ninja Forms

en: Ninja Forms - Processing
es: Ninja Forms- Está Procesando

en: Ninja Forms Changelog
es: Ninja Forms Historial de Cambios

en: Ninja Forms Documentation
es: Documentación de Ninja Forms

en: Ninja Forms Processing
es: Ninja Forms Está Procesando

en: Ninja Forms System Status
es: Estado del Sistema de Ninja Forms

en: Ninja Forms Upgrades
es: Actualizaciones (Upgrades) de Ninja Forms

en: Ninja Forms Version
es: Versión de Ninja Forms

en: Ninja Forms also comes with a simple template function that can be placed directly into a php template file. %s
es: Ninja Forms también viene con una plantilla simple de función que se puede colocar directamente en un archivo de plantilla php. %s

en: Ninja Forms basic help goes here.
es: La ayuda básica de Ninja Forms va aquí.

en: Ninja Forms cannot be network activated. Please visit each site's dashboard to activate the plugin.
es: Ninja Forms no puede ser activado por un red.  Favor de visitar el tablero (dashboard) de cada sitio para activar el plugin.

en: Ninja Forms is created by a worldwide team of developers who aim to provide the #1 WordPress community form creation plugin.
es: Ninja Forms es creado por un equipo mundial de desarrolladores que tienen como objetivo proporcionar al # 1 WordPress comunidad de creación de formularios plugin.

en: Ninja Forms needs to update your email settings, click %shere%s to start the upgrade.
es: Ninja Forms tiene que actualizar la configuración de correo electrónico, haga clic en %shere%s para iniciar la actualización .

en: Ninja Forms needs to upgrade the submissions table, click %shere%s to start the upgrade.
es: Ninja Forms necesita actualizar la tabla de presentaciones, haga clic en %shere%s para iniciar la actualización .

en: Ninja Forms needs to upgrade your form notifications, click %shere%s to start the upgrade.
es: Ninja Forms tiene que actualizar sus notificaciones de formulario, haga clic en %shere%s para iniciar la actualización .

en: Ninja Forms needs to upgrade your form settings, click %shere%s to start the upgrade.
es: Ninja Forms tiene que actualizar la configuración de formulario, haga clic en %shere%s para iniciar la actualización.

en: Ninja Forms provides a widget that you can place in any widgetized area of your site and select exactly which form you would like displayed in that space.
es: Ninja Forms proporciona un widget que se puede colocar en cualquier área Widgetized de su sitio y seleccionar exactamente qué formulario usted desea que se muestren en ese espacio.

en: No Action Specified...
es: No Acción Especificado

en: No Favorite Fields Found
es: No Campos Favoritos Encontrados

en: No Submissions Found
es: Ninguna Sumisión Encontrada

en: No Submissions Found In The Trash
es: No Sumisiones Encontradas en la Basura

en: No valid changelog was found.
es: No se encontró cambios válidos.

en: None
es: Ninguno

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Not Logged-In Message
es: Mensaje de No Estar Registrado

en: Number
es: Número

en: Number of decimal places.
es: Número de cifras decimales.

en: Number of seconds for countdown
es: Número de segundos para la cuenta atrás

en: Number of stars
es: Número de estrellas

en: Oman
es: Omán

en: One email address or field
es: Solamente una dirección de correo electrónico o uno campo

en: Organizer
es: Organizador

en: Output calculation as
es: Cálculo de salida como

en: PHP Locale
es: Sitio PHP

en: PHP Max Input Vars
es: PHP Entrada Máxima Vars

en: PHP Post Max Size
es: Tamaño Máximo de Puesto PHP

en: PHP Time Limit
es: PHP Límite de Tiempo

en: PHP Version
es: Versión PHP

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Password
es: Contraseña

en: Password Mismatch Label
es: Etiqueta de Discrepancia de Contraseña

en: Passwords do not match
es: Contraseñas no son iguales

en: Payment Fields
es: Los Campos de Pago

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Phone - (555) 555-5555
es: Teléfono - (555) 555-5555

en: Place %s in any area that accepts shortcodes to display your form anywhere you like. Even in the middle of your page or posts content.
es: Coloque %s en cualquier área que acepte códigos cortos para mostrar su forma en cualquier lugar que desee. Incluso en medio de su página o mensajes de contenido.

en: Placeholder
es: Marcador de Posición

en: Plain Text
es: Texto sin formato

en: Please answer the anti-spam question correctly.
es: Favor de contestar la pregunta de anti-spam (contra el correo no deseado) correctamente.

en: Please check required fields.
es: Por favor, marque los campos obligatorios.

en: Please ensure all required fields are completed.
es: Favor de estar seguro que todos los campos estén completos.

en: Please enter a message that you want displayed when this form has reached its submission limit and will not accept new submissions.
es: Por favor, introduzca un mensaje que desea mostrar cuando este formulario ha llegado a su límite de sumisión y no aceptará nuevas sumisiones.

en: Please enter a valid email address
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida

en: Please enter a valid email address.
es: Favor de registrar una dirección de correo electrónico verdadera.

en: Please include this information when requesting support:
es: Por favor, incluya esta información cuando soliciten apoyo:

en: Please leave the spam field blank.
es: Favor de dejar vacante el campo de spam (correo no deseado).

en: Please rate %sNinja Forms%s %s on %sWordPress.org%s to help us keep this plugin free.  Thank you from the WP Ninjas team!
es: Favor de calificar %sNinja Forms%s %s on %sWordPress.org%s para ayudarnos guardar este plugin gratis.  iGracias del equipo WP Ninjas!

en: Please select a form to view submissions
es: Favor de seleccionar un formulario para ver las sumisiones.

en: Please select a form.
es: Por favor, seleccione un formulario.

en: Please select a valid exported form file.
es: Por favor, seleccione un archivo de formulario exportado válida.

en: Please select a valid favorite fields file.
es: Por favor, seleccione un archivo de campos favoritos válida.

en: Please select favorite fields to export.
es: Por favor, seleccione los campos favoritos para exportar.

en: Please use these operators: + - * /. This is an advanced feature. Watch out for things like division by 0.
es: Por favor, use estos operadores: + - * / . Esta es una característica avanzada. Cuidado con cosas como la división por 0 .

en: Please wait %n seconds
es: Por favor, espere %n segundos

en: Please wait to submit the form.
es: Favor de esperar para submitir el formulario.

en: Poland
es: Polonia

en: Populate this with the taxonomy
es: Rellenar esto con la taxonomía

en: Post / Page ID (If available)
es: Puesto / ID de página (si está disponible)

en: Post / Page Title (If available)
es: Puesto / Título de página (si está disponible)

en: Post / Page URL (If available)
es: Puesto / URL de la página (si está disponible)

en: Post Creation
es: Creación de Puesto

en: Preview
es: Preestrenar

en: Preview Form
es: Preestrenar el Formulario

en: Processing
es: Procesando

en: Processing Submission Label
es: Procesando Etiqueta de Sumisiones

en: Re-enter Password
es: Escriba la Contraseña otra vez

en: Re-enter Password Label
es: Volver a Introducir la Etiqueta de Contraseña

en: Really deactivate all licenses?
es: ¿Realmente desactivar todas las licencias?

en: Redirect
es: Redirigir

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove ALL Ninja Forms data upon uninstall?
es: ¿Eliminar TODOS los datos de Ninja Forms sobre desinstalación?

en: Remove Value
es: Eliminar Valor

en: Remove all Ninja Forms data
es: Eliminar Todos los Datos de Ninja Forms

en: Remove this field? It will be removed even if you do not save.
es: ¿Eliminar este campo?  Será eliminado aún si usted no lo guarda.

en: Reply To
es: Responder a

en: Require user to be logged in to view form?
es: ¿El usuario deberá estar registrado para ver el formulario?

en: Required
es: Necesario

en: Required Field Error
es: Error de Campo Obligatorio

en: Required Field Label
es: Etiqueta Obligatoria de Campo

en: Required field symbol
es: Símbolo Obligatorio de Campo

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore Ninja Forms
es: Restaurar Ninja Forms

en: Restore this item from the Trash
es: Restaurar este artículo de la Basura

en: Restriction Settings
es: Configuración de Restricciones

en: Restrictions
es: Restricciones

en: Return to Ninja Forms
es: Regresar a Ninja Forms

en: Reunion
es: Reunión

en: Right of Element
es: A la Derecha del Elemento

en: Romania
es: Rumania

en: Russian Federation
es: Federación de Rusia

en: Rwanda
es: Ruanda

en: SOAP Client
es: Cliente SOAP

en: SUHOSIN Installed
es: SUHOSIN Instalado

en: Saint Kitts And Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Vincent And The Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Sao Tome And Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Save
es: Guardar

en: Save & Activate
es: Guardar y Activar

en: Save Field Settings
es: Guardar Configuración de Campo

en: Save Options
es: Guardar Opciones

en: Saved
es: Guardado

en: Saving...
es: Guardando...

en: Search Submissions
es: Buscar Sumisiones

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select a field or type to search
es: Seleccionar un campo o escribir para buscar

en: Select a file
es: Seleccione un archivo

en: Select a form
es: Seleccionar un formulario

en: Select the number of submissions that this form will accept. Leave empty for no limit.
es: Seleccione el número de sumisiones que este formulario aceptará. Dejar en blanco para ningún límite.

en: Selected
es: Seleccionado

en: Selected Value
es: Valor Seleccionado

en: Send a copy of the form to this address?
es: ¿Enviar una copia del formulario a esta dirección?

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings Saved
es: Ajustes Guardados

en: Shipping
es: Envío

en: Shortcode
es: Código Corto

en: Should be entered as a percentage. e.g. 8.25%, 4%
es: Debe introducirse como un porcentaje. por ejemplo 8,25 % , 4 %

en: Show Help Text
es: Mostrar Texto de Ayuda

en: Show Media Upload Button
es: Mostrar Botón de Carga de Medios

en: Show Password Strength Indicator
es: Mostrar Indicador de la Fuerza de la Contraseña

en: Show Rich Text Editor
es: Mostrar Editor de Texto Enriquecido

en: Show This
es: Presentar Este

en: Show list item values
es: Mostrar Valores de los Artículos de la Lista

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Singapore
es: Singapur

en: Site URL
es: URL de Sitio

en: Slovakia (Slovak Republic)
es: Eslovaquia (República Eslovaca)

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: So, if you wanted to create a mask for an American Social Security Number, you would type 999-99-9999 into the box
es: Así que, si querías hacer una máscara para un Número de Seguro Social de América, que pondría 999-99-9999 en la caja

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Sort as numeric
es: Clasificar como numérico

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Georgia, South Sandwich Islands
es: Georgias del Sur, Islas Sandwich del Sur

en: Spain
es: España

en: Spam Answer
es: Respuesta de Spam

en: Spam Question
es: Pregunta de Spam

en: Specify Operations And Fields (Advanced)
es: Especifique Operaciones Y Campos (Avanzado )

en: St. Pierre And Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Standard Fields
es: Campos Estándares

en: Star Rating
es: Grado de la Estrella

en: Status
es: Estatus

en: Step %d of approximately %d running
es: Paso %d de aproximadamente %d funcionando

en: Step (amount to increment by)
es: Paso (cantidad para incrementar por)

en: Strength indicator
es: Indicador de Fuerza

en: Strong
es: Fuerte

en: Subject
es: Sujeto

en: Subject Text or search for a field
es: Texto de Sujeto o buscar un campo

en: Submission
es: Sumisión

en: Submission CSV
es: Submisión CSV

en: Submission Stats
es: Estadísticas de Sumisión

en: Submissions
es: Sumisiones

en: Submit
es: Presentar

en: Submit button text after timer expires
es: Presentar el texto del botón después de que expire el minutero

en: Submit via AJAX (without page reload)?
es: ¿Presentar a través de AJAX (sin recarga de la página)?

en: Submitted
es: Presentado

en: Submitted By
es: Presentado Por

en: Submitted on
es: Presentado el

en: Success Message
es: Mensaje de Exito

en: Sudan
es: Sudán

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
es: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es: República Árabe Siria

en: System Status
es: Estado del Sistema

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Take a look at our in-depth Ninja Forms documentation below.
es: Echa un vistazo a nuestra documentación de Ninja Forms en profundidad más adelante.

en: Tanzania, United Republic Of
es: República Unida de Tanzania

en: Tax
es: Impuesto

en: Tax Percentage
es: Porcentaje de Impuesto

en: Template Fields
es: Los Campos de la Plantilla

en: Template Function
es: Función de Plantilla

en: Text
es: Texto

en: Text Element
es: Elemento de Texto

en: Text to appear after character/word counter
es: Texto que aparece después del contador de tipos/palabras

en: Textarea
es: Area de Texto

en: Textbox
es: Cuadro de texto

en: Thailand
es: Tailandia

en: Thank you for filling out this form.
es: Gracias por completar este formulario.

en: Thank you for updating to the latest version! Ninja Forms %s is primed to make your experience managing submissions an enjoyable one!
es: iGracias por actualizar a la versión más reciente!  iNinja Forms %s está preparado para hacer de su experiencia en la gestión de sumisiones una agradable!

en: Thank you for updating to version 2.7 of Ninja Forms. Please update any Ninja Forms extensions from
es: Gracias por actualizar a la versión 2.7 de Ninja Forms. Por favor, actualice cualquier extensiones de Ninja Forms de

en: Thank you for updating! Ninja Forms %s makes form building easier than ever before!
es: iGracias por actualizar! iNinja Forms %s hace construir formularios más fácil que nunca !

en: The (typically) 16 digits on the front of your credit card.
es: Los (típicamente) 16 dígitos en la parte delantera de su tarjeta de crédito.

en: The 3 digit (back) or 4 digit (front) value on your card.
es: Los 3 dígitos (tras) o los 4 dígitos (frente) de valor en su tarjeta.

en: The 9s would represent any number, and the -s would be automatically added
es: Los 9s representarían cualquier número, y la -s se añade automáticamente

en: The Forms menu is your access point for all things Ninja Forms. We've already created your first %scontact form%s so that you have an example. You can also create your own by clicking %sAdd New%s.
es: El menú de los formularios es su punto de acceso para todas las cosas de Ninja Forms. Ya hemos creado tu primera %s contact form%s quedando con un ejemplo. También puede crear su propio haciendo clic %sAdd New%s.

en: The format should look like the following:
es: El formato debe ser similar al siguiente:

en: The interface updates in this version lay the groundwork for some great improvements in the future. Version 3.0 will build on these changes to make Ninja Forms an even more stable, powerful, and user-friendly form builder.
es: Las actualizaciones de la interfaz de esta versión sientan las bases para algunas grandes mejoras en el futuro. La versión 3.0 se apoyará en estos cambios para hacer Ninja Forms un constructor de la forma más estable, potente y fácil de usar.

en: The month your credit card expires, typically on the front of the card.
es: El mes que vence su tarjeta, por lo general en el frente de la tarjeta.

en: The most common settings are shown immediately, while other, non-essential, settings are tucked away inside expandable sections.
es: Los ajustes más comunes se muestran inmediatamente, mientras que otros ajustes, no esenciales,  se encuentran escondidos en el interior de las secciones expandibles.

en: The name printed on the front of your credit card.
es: El nombre impreso en la parte delantera de su tarjeta de crédito.

en: The passwords provided do not match.
es: Las contraseñas previstas no son iguales.

en: The people who build Ninja Forms
es: Las personas que construyen Ninja Forms

en: The process has started, please be patient. This could take several minutes. You will be automatically redirected when the process is finished.
es: El proceso ha comenzado; favor de tener paciencia.  Esto puede tomar varios minutos. Usted será redirigida cuando finalice el proceso.

en: The year your credit card expires, typically on the front of the card.
es: El año que su tarjeta de crédito expira, típicamente en la parte frontal de la tarjeta.

en: These are the predefined masking characters
es: Estos son los tipos de máscara predefinidos

en: This is a required field
es: Este campo es requerido.

en: This is a required field.
es: Esto no es un campo obligatorio.

en: This is how long a user must wait to submit the form
es: Este es el tiempo que un usuario debe esperar para enviar el formulario

en: This is the label used when viewing/editing/exporting submissions.
es: Esta es la etiqueta que se utiliza durante la visualización/ la edición/ la exportación de sumisiones.

en: This is the programmatic name of your field. Examples are: my_calc, price_total, user-total.
es: Este es el nombre de programación de su campo . Ejemplos son: my_calc, price_total, user-total.

en: This is the user's state
es: Este es el estado del usuario.

en: This is the value that will be used if %sChecked%s.
es: Este es el valor que se utilizará si %sChecked%s.

en: This is the value that will be used if %sUnchecked%s.
es: Este es el valor que se utilizará si %sUnchecked%s.

en: This is where you'll build your form by adding fields and dragging them into the order you want them to appear. Each field will have an assortment of options such as label, label position, and placeholder.
es: Aquí es donde se va a construir tu formulario añadiendo campos y arrastrándolos a la orden que desea que aparezcan. Cada campo tendrá una variedad de opciones, tales como etiquetas, posición de la etiqueta , y marcador de posición.

en: This message is shown inside the submit button whenever a user clicks "submit" to let them know it is processing.
es: Este mensaje se muestra dentro del botón de enviar cada vez que un usuario hace clic en "enviar" para hacerles saber que está procesando.

en: This message is shown to a user when non-matching values are placed in the password field.
es: Este mensaje se muestra a un usuario cuando los valores no coincidentes se colocan en el campo de la contraseña.

en: This tab hold general form settings, such as title and submission method, as well as display settings like hiding a form when it is successfully completed.
es: Esta ficha mantenga la configuración general de formulario, como el título y el método de envío, así como los ajustes de pantalla, como ocultar un formulario cuando se haya completado con éxito .

en: This will be the subject of the email.
es: Esto será el sujeto del correo electrónico.

en: This would prevent the user from putting in anything other than numbers
es: Esto impediría al usuario de la puesta en otra cosa que números

en: Timed Submit
es: Enviar Programado

en: Timer error message
es: Mensaje de Error del Minutero

en: Timor-Leste (East Timor)
es: Timor-Leste (Timor Oriental)

en: To
es: Para

en: To activate licenses for Ninja Forms extensions you must first %s install and activate %s the chosen extension. License settings will then appear below.
es: Para activar licencias para extensiones de Ninja Forms debe primero %s install and activate %s la extensión elegida. Ajustes de licencia entonces aparecerán a continuación.

en: To use this feature, you can paste your CSV into the textarea above.
es: Para utilizar esta función, puede pegar su CSV en el área de texto de arriba.

en: Today's Date
es: La Fecha de Hoy

en: Trash
es: Basura

en: Tries to follow the %sPHP date() function%s specifications, but not every format is supported.
es: Trata de seguir las especificaciones de %sPHP date() function%s, pero no todos los formatos son compatibles.

en: Trinidad And Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks And Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Type
es: Escribir

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Unchecked
es: No marcado

en: Under Basic Form Behavior in the Form Settings you can easily select a page that you would like the form automatically appended to the end of that page's content. A similiar option is avaiable in every content edit screen in its sidebar.
es: En Comportamiento Básico de Formularios en la Configuración del Formulario, usted puede seleccionar fácilmente una página que le gustaría que el formulario anexa automáticamente al final del contenido de esa página. Una opción similar es disponible en cada pantalla de edición de contenidos en su barra lateral.

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es: Las Islas menores alejadas de los Estados Unidos

en: Unpublished
es: Inédito

en: Update
es: Actualización

en: Updating Form Database
es: Actualizando el Base de datos de Formularios

en: Upgrades
es: Actualizaciones

en: Use An Equation (Advanced)
es: Use Una Ecuación ( Avanzado)

en: Use a custom first option
es: Utilice una primera opción personalizada

en: Use the following shortcode to insert the final calculation: [ninja_forms_calc]
es: Utiliza el siguiente código corto para insertar el cálculo final: [ninja_forms_calc]

en: Use the tips below to get started using Ninja Forms. You will be up and running in no time!
es: Utilice los siguientes consejos para empezar a usar Ninja Forms. iVa a estar en funcionamiento en muy poco tiempo!

en: Use this as a registration password field
es: Use esto como un campo de contraseña de registro

en: User Display Name (If logged in)
es: Nombre de Visualización de Usuario (si está conectado)

en: User Email
es: E-mail del Usuario

en: User Email (If logged in)
es: Correo electrónico del Usuario (si está conectado)

en: User Firstname (If logged in)
es: Nombre de usuario (si está conectado)

en: User ID (If logged in)
es: ID de usuario (si está conectado)

en: User Info Field Group
es: Campo de Grupo de Información del Usuario

en: User Information
es: Información del Usuario

en: User Lastname (If logged in)
es: Apellido del Usuario (si está conectado)

en: User Submitted Values
es: Valores Presentados por el Usuario

en: User Submitted Values:
es: Valores Presentados por Usuarios

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Validate as an email address? (Field must be required)
es: ¿Validar como una dirección de correo electrónico? (El campo debe ser necesario)

en: Value
es: Valor

en: Version
es: Versión

en: Version %s
es: Versión %s

en: Very weak
es: Muy débil

en: Viet Nam
es: Vietnam

en: View %s
es: Ver %s

en: View Submission
es: Ver Sumisión

en: View Submissions
es: Ver Sumisiones

en: View the Full Changelog
es: Ver la lista completa de cambios

en: Virgin Islands (British)
es: Islas Vírgenes (británicas)

en: Virgin Islands (U.S.)
es: Islas Vírgenes ( EE.UU. )

en: Visit plugin homepage
es: Visitar la Página Web de plugin

en: WP Debug Mode
es: Modo de Depuración de WP

en: WP Language
es: Lenguaje de WP

en: WP Max Upload Size
es: Tamaño Máximo de Carga de WP

en: WP Memory Limit
es: Límite de Memoria de WP

en: WP Multisite Enabled
es: WP Multisitio Activado

en: WP Remote Post
es: Puesto Remoto de WP

en: WP Version
es: Versión de WP

en: Wallis And Futuna Islands
es: Islas Wallis y Futuna

en: We do all we can to provide every Ninja Forms user with the best support possible. If you encounter a problem or have a question, %splease contact us%s.
es: Nosotros haremos todo lo posible para proporcionar a cada usuario de Ninja Forms con el mejor apoyo posible. Si encuentra un problema o tiene alguna pregunta, póngase en contacto con nosotros, %splease contact us%s.

en: We've added the option to remove all Ninja Forms data (submissions, forms, fields, options) when you delete the plugin. We call it the nuclear option.
es: Hemos añadido la opción para eliminar todos los datos de Ninja Forms (presentaciones, formularios, campos , opciones ) cuando se elimina el plugin. Lo llamamos la opción nuclear.

en: Weak
es: Débil

en: Web Server Info
es: Información del Servidor Web

en: Welcome to Ninja Forms
es: Bienvenido a Ninja Forms

en: Welcome to Ninja Forms %s
es: Bienvenido a Ninja Forms %s

en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

en: What would you like to name this favorite?
es: ¿Qué te gustaría llamar a este favorito?

en: What's New
es: Qué Hay de Nuevo

en: When creating and editing forms, go directly to the section that matters most.
es: Al crear y editar formularios, vaya directamente a la sección que más importa.

en: Who should this email be sent to?
es: ¿Quién debe recibir este correo electrónico?

en: Words
es: Palabras

en: Yes
es: Sí

en: You can also combine these for specific applications
es: También se pueden combinar estos para aplicaciones específicas

en: You can enter calculation equations here using field_x where x is the ID of the field you want to use. For example, %sfield_53 + field_28 + field_65%s.
es: Puede introducir ecuaciones de cálculo aquí usando campo_x donde x es el ID del campo que desea utilizar. Por ejemplo, %sfield_53 + field_28 + field_65%s.

en: You cannot submit the form without Javascript enabled.
es: No se puede submitir el formulario sin permitir Javascript.

en: You have not added a submit button to your form.
es: Usted no ha añadido un botón de envío a su formulario.

en: You must supply a name for this favorite.
es: Debe proporcionar un nombre para este favorito.

en: You need JavaScript to submit this form. Please enable it and try again.
es: Necesitas JavaScript para presentar este formulario. Por favor, activa y vuelve a intentarlo.

en: You will find this included with your purchase email.
es: Usted encontrará éste incluido con su correo electrónico de compra.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
es: Su servidor no tiene fsockopen o cURL habilitado - PayPal IPN y otras secuencias de comandos que se comunican con otros servidores no funcionarán. Comuníquese con su proveedor de hosting.

en: Your server does not have the %sSOAP Client%s class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
es: Su servidor no tiene la clase %sSOAP Client%s habilitado - algunos plugins de entrada que utilizan SOAP no van a funcionar como se espera.

en: Your server has cURL enabled, fsockopen is disabled.
es: Su servidor tiene permitido cURL , fsockopen está deshabilitado.

en: Your server has fsockopen and cURL enabled.
es: Su servidor tiene fsockopen y cURL habilitados.

en: Your server has fsockopen enabled, cURL is disabled.
es: Su servidor tiene fsockopen y cURL discapacitados.

en: Your server has the SOAP Client class enabled.
es: El servidor tiene habilitado la clase de Cliente SOAP.

en: Your version of the Ninja Forms File Upload extension isn't compatible with version 2.7 of Ninja Forms. It needs to be at least version 1.3.5. Please update this extension at
es: Su versión de la extensión de carga de archivos de Ninja Forms no es compatible con la versión 2.7 de Ninja Forms. Tiene que ser al menos la versión 1.3.5. Por favor, actualice esta extensión en

en: Your version of the Ninja Forms Save Progress extension isn't compatible with version 2.7 of Ninja Forms. It needs to be at least version 1.1.3. Please update this extension at
es: Su versión de la extensión de Ninja Forms de Guardar el Progreso no es compatible con la versión 2.7 de Ninja Forms. Tiene que ser por lo menos la versión 1.1.3. Por favor, actualice esta extensión en

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: a - Represents an alpha character (A-Z,a-z) - Only allows letters to be entered
es: a - Representa un tipo alfabético (AZ , az ) - Sólo permite que las letras que se introducirán

en: by
es: por

en: character(s) left
es: tipos restantes

en: duplicate
es: Duplicar

en: of
es: de

en: updated
es: actualizado

en: version
es: versión

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN may not work with your server.
es: wp_remote_post() ha fallado. PayPal IPN no puede funcionar con su servidor.

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN won't work with your server. Contact your hosting provider. Error:
es: wp_remote_post() ha fallado. PayPal IPN no funcionará con el servidor. Comuníquese con su proveedor de hosting. Error:

en: wp_remote_post() was successful - PayPal IPN is working.
es: wp_remote_post() fue un éxito - PayPal IPN está funcionando.
